Lot n° 260
Estimation :
4000 - 5000
: 3 800EUR
CHINE - XVIIe siècle
Paire de grands vases de forme «hu» en bronze et émaux cloisonnés à décor de cinq registres de fleurs de lotus stylisées dans leur feuillage. Les anses en forme de têtes de chimères supportant des anneaux mobiles.
(Restaurations).
Hauteur: 53,5 cm