Lot n° 261
Estimation :
8000 - 10000
THAILANDE, Ayutthaya - XVIIe siècle
Grande statue de bouddha en bronze laqué or, debout sur un socle en forme de lotus, les yeux incrustés de nacre, les mains en abhaya mudra (geste de l'absence de crainte).
(Petites restaurations, petits accidents).
Hauteur du Bouddha: 178 cm
Hauteur totale: 218 cm