Albanie - Ordre de l'Aigle noir, fondé en... - Lot 1 - Beaussant Lefèvre

Lot 1
Got to lot
Estimation :
300 - 400 EUR
Albanie - Ordre de l'Aigle noir, fondé en 1914, médaille de 2e classe en argent, anneau de suspension remplacé, avec ruban. Rare.
39 mm
Allemagne, premier quart du XXe siècle.
SUP Fondé par le prince Guillaume de Wied, éphémère roi d'Albanie de mars à septembre 1914, l'ordre de l'Aigle noir fut très peu attribué dans toutes ses classes, ainsi n'y aurait-il eu que douze attributions de cette médaille