Lot n° 37
Estimation :
: 800EUR
Belgique - Croix de fer, instituée en 1833,... - Lot 37 - Beaussant Lefèvre & Associés
Belgique - Croix de fer, instituée en 1833, croix à huit pointes pommetées en argent, l'intérieur des branches en fer noirci, les centres en vermeil, ruban ancien légèrement postérieur. Rare.
30 x 29 mm
Belgique, deuxième tiers du XIXe siècle.
TB à TTB Cette croix était destinée à récompenser les citoyens blessés ou ayant fait preuve d'une bravoure éclatante lors des combats pour l'indépendance d'août 1830 à février 1831