Lot n° 60
Estimation :
80 - 120
: 180EUR
Danemark - Médaille commémorative du Schleswig,... - Lot 60 - Beaussant Lefèvre & Associés
Danemark - Médaille commémorative du Schleswig, 1920, en argent au profil de Chrisitan X signé Lindahl, ruban monté à la danoise avec épingle.
27,3 mm
Danemark, 1920.
SUP Cette médaille fut attribuée aux soldats du 22e BCA, et aux marins du croiseur-cuirassé «La Marseillaise» et du contre-torpilleur «Le Téméraire», qui participèrent aux opérations liées à la tenue en 1920 du plébiscite au Schleswig visant à fixer la frontière germano-danoise