Lot 71
1 000 - 1 200 EUR
Result : 4 900 EUR

Espagne - Ordre de Saint-Ferdinand, plaque de chevalier grand-croix laurée en argent travaillé à l'imitation des plaques brodées, les bras ornés de sequins, le centre en trois parties en or émaillé, le saint sur fond d'or bruni (éclats de surface au manteau), curieusement ceint des légendes de l'avers et du revers de la croix «Al merito militar - El Rey y la Patria», anglée d'une large couronne de laurier en application d'or émaillé (restauration), fixation par épingle basculante et deux crochets latéraux.
74 mm
France, vers 1823.
TTB