Espagne - Carlisme, croix «aux restaurateurs... - Lot 84 - Beaussant Lefèvre

Lot 84
Got to lot
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 900EUR
Espagne - Carlisme, croix «aux restaurateurs de la Monarchie», 1869, en bronze doré et émail (petit manque à la pointe supérieure) la couronne de laurier laquée vert (manques), ruban d'époque. Rarissime.
46,5 x 28,5 mm
Espagne, dernier tiers du XIXe siècle.
TTB
Instituée par le roi carliste Charles VII (Don Carlos), après la chute de sa cousine Isabelle II en 1868, cette croix fut remise aux partisans de la restauration de la monarchie légitime