Espagne - Carlisme, médaille de la bataille... - Lot 85 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 85
Got to lot
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 300EUR
Espagne - Carlisme, médaille de la bataille de Montejurra, 7, 8 et 9 novembre 1873, croix en bronze argenté pour officier, ruban postérieur jaune bordé rouge.
59 x 38 mm
France, vers 1873.
TTB à SUP Cette croix fut créée en 1873, par Charles VII pour commémorer la victoire remportée par ses 8 000 volontaires retranchés à Montejurra contre 16 000 soldats libéraux