Espagne - Carlisme, ordre de la Charité,... - Lot 86 - Beaussant Lefèvre

Lot 86
Got to lot
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 850EUR
Espagne - Carlisme, ordre de la Charité, 1874, croix en argent et émail (éclat à une pointe), anglée de marguerites, centres en or, poinçon à la tête de sanglier, ruban d'époque. Rare.
34 x 27 mm
France, vers 1874.
TTB Institué par Charles VII en 1874 et placé sous la grande maîtrise de son épouse la reine Marguerite, cet ordre féminin permettait de récompenser le zèle et le dévouement à la cause carliste