Espagne - Carlisme, Médaille des batailles... - Lot 87 - Beaussant Lefèvre

Lot 87
Got to lot
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 550EUR
Espagne - Carlisme, Médaille des batailles de Vizcaya dite de «Somorrostro» en bronze patiné, ornée de trois petites fleurs de lys ajourées et posées en croix, sommée d'une couronne royale, ruban.
41 x 52 mm
France, vers 1874.
TTB à SUP Instituée le 31 août 1874, pour commémorer les combats de la vallée de Somorrostro, elle fut également remise aux soldats ayant participé au siège de Bilbao