Lot 88
300 - 400 EUR
Result : 350 EUR

Espagne - Carlisme, médaille royale et distinguée de Charles VII pour officier, en bronze argenté, ruban jaune à bande centrale rouge avec passant de suspension.
56 x 38 mm
France, dernier quart du XIXe siècle.
SUP Instituée en 1874, cette médaille récompensait les anciens combattants des troupes carlistes. Elle était divisée en deux classes: bronze pour les sous-officiers et soldats, argent pour les officiers