États-Unis d'Amérique (USA) - The Military... - Lot 99 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 99
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 000EUR
États-Unis d'Amérique (USA) - The Military Order of the Loyal Legion of the United States, 1865, croix de Compagnon de 1re classe, en or et émail (cheveux), numérotée «889.» sur l'anneau, ruban d'époque à bande centrale rouge (usure). Rare insigne ayant appartenu à un officier d'origine. 34 mm, poids: 7,95 g USA, troisième quart du XIXe siècle. TTB à SUP Cette société héréditaire fut fondée en 1865 au lendemain de la Guerre de Sécession pour regrouper et maintenir la fraternité d'armes des officiers des armées de l'Union. Toujours active, elle est également cornue sous l'acronyme MOLLUS