Lot n° 116
Estimation :
2500 - 3500
: 3 800EUR
Iran - Ordre du Lion et du Soleil, fondé... - Lot 116 - Beaussant Lefèvre & Associés
Iran - Ordre du Lion et du Soleil, fondé en 1807, plaque de grand-croix à huit rayons en argent entièrement sertis de pierres du Rhin, le centre, ceint d'un triple rang de strass figure en peinture à l'émail le lion couché devant le soleil à visage humain (infime éclat, manque deux pierres), revers vermeillé, fixation par épingle basculante. Rare.
Diamètre: 88 mm
France (?), dernier tiers du XIXe siècle.
TB à TTB