Lot 120
300 - 400 EUR
Result : 950 EUR

Iran - Ordre d'Homayoun, succède en 1939 à l'Ordre du Lion et du Soleil, plaque de grand-croix en vermeil et émail, fixation par épingle basculante et deux crochets latéraux, poinçon à la tête de Minerve et de la maison Arthus-Bertrand (95 mm).
Joint cinq centres en porcelaine émaillée, et le corps d'une plaque de grand-croix de l'ordre du Lion et du Soleil du modèle à rayons émaillés rouge, en argent diamanté, poinçon à la tête de sanglier, sans le centre.
France, XXe siècle et milieu du XIXe siècle.
TTB