Iran - Ordre d'Homayoun, succède en 1939... - Lot 120 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 120
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 950EUR
Iran - Ordre d'Homayoun, succède en 1939 à l'Ordre du Lion et du Soleil, plaque de grand-croix en vermeil et émail, fixation par épingle basculante et deux crochets latéraux, poinçon à la tête de Minerve et de la maison Arthus-Bertrand (95 mm). Joint cinq centres en porcelaine émaillée, et le corps d'une plaque de grand-croix de l'ordre du Lion et du Soleil du modèle à rayons émaillés rouge, en argent diamanté, poinçon à la tête de sanglier, sans le centre. France, XXe siècle et milieu du XIXe siècle. TTB