Lot 122
3 000 - 4 000 EUR
Result : 3 500 EUR

Iran - Ordre de Zolfaghar, bijou de commandeur en vermeil et émail, modèle au centre à fond orangé avec variante dans la figuration de l'imam Ali qui tient le sabre sacré de ses deux mains, et variante dans le système de suspension à petite bélière boule avec anneau et passant de cravate fixe, poinçon à la tête de sanglier et de la maison Arthus-Bertrand, sans ruban. Très rare.
63 mm
France, milieu du XXe siècle.
TTB à SUP