Iran - Ordre de Sepah, fondé en 1924, bijou... - Lot 124 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 124
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 450EUR
Iran - Ordre de Sepah, fondé en 1924, bijou de chevalier en forme de fleur à cinq pétales anglés de glaives en argent émaillé rouge translucide, le fond délicatement guilloché, au centre un soleil levant en vermeil sur un fond d'émail bleu clair opaque, poinçon à la tête de sanglier et de la maison Arthus-Bertrand, sans ruban. Rare. 43 mm France, milieu du XXe siècle. SUP Seconde plus haute récompense militaire de l'empire d'Iran, l'ordre de Sepah récompensait la bravoure au combat contre un ennemi intérieur. Il fut peu attribué