Italie - Médaille de la Valeur Militaire... - Lot 145 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 145
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 350EUR
Italie - Médaille de la Valeur Militaire en bronze, modèle non signé, attribution gravée à «rindone pietro - cielo del medit occid. lug. gen. xviii-xix», ruban postérieur. 33,4 mm Italie, milieu du XXe siècle. SUP Pietro Rindona, était lieutenant pilote durant la deuxième guerre mondiale, il reçut deux médailles d'argent de la Valeur Militaire, deux de bronze, et deux Croix de Guerre. Il mourut en 1950