Italie, royaume des Deux-Siciles - Ordre... - Lot 147 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 147
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 600EUR
Italie, royaume des Deux-Siciles - Ordre de François Ier, fondé en 1829, modifié en 1858, croix de chevalier de 2e classe, en vermeil et émail (petit éclat de surface à une pointe), le centre en or, en trois parties à l'avers, en deux au revers, poinçon à la tête de sanglier, ruban. 46 x 40 mm France, milieu du XIXe siècle. TTB Instituée en 1858, cette classe ne fut que très rarement attribuée jusqu'à l'annexion de 1860