Lot 147
300 - 400 EUR
Result : 600 EUR

Italie, royaume des Deux-Siciles - Ordre de François Ier, fondé en 1829, modifié en 1858, croix de chevalier de 2e classe, en vermeil et émail (petit éclat de surface à une pointe), le centre en or, en trois parties à l'avers, en deux au revers, poinçon à la tête de sanglier, ruban.
46 x 40 mm
France, milieu du XIXe siècle.
TTB Instituée en 1858, cette classe ne fut que très rarement attribuée jusqu'à l'annexion de 1860