Lot n° 169
Estimation :
1200 - 1500
: 2 600EUR
Luxembourg - Ordre du Lion d'or de la Maison... - Lot 169 - Beaussant Lefèvre & Associés
Luxembourg - Ordre du Lion d'or de la Maison de Nassau, fondé en 1858, bijou de chevalier en vermeil et émail (une branche restaurée à l'avers), écharpe complète, dans l'écrin d'origine décoloré, manque la plaque.
74 x 72 mm
France, milieu du XXe siècle.
TB à TTB Ordre à classe unique commun aux Pays-Bas et au Luxembourg, il est la plus haute distinction du grand-duché, et est réservé aux chefs d'État