Lot n° 171
Estimation :
400 - 600
: 650EUR
Luxembourg - Ordre de la Couronne de Chêne,... - Lot 171 - Beaussant Lefèvre & Associés
Luxembourg - Ordre de la Couronne de Chêne, fondé en 1841, ensemble de grand-croix comprenant: la croix en vermeil et émail, le centre en trois parties, avec écharpe; la plaque en argent travaillé en pointes de diamants, le centre en vermeil en plusieurs parties, dans l'écrin d'origine (manque le plateau intérieur).
La croix: 63 x 57 mm - la plaque: 90 mm
France, milieu du XXe siècle.
TTB à SUP