Portugal - Ordre des Trois Ordres, fondé... - Lot 197 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 197
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 700EUR
Portugal - Ordre des Trois Ordres, fondé en 1789, plaque de chevalier du modèle en usage depuis 1918, à huit pointes en vermeil diamanté très bombées chargées de rayons en argent ornés au centre, dans une guirlande florale, des croix émaillées des ordres du Christ, d'Aviz et de Santiago enchâssées dans de petits médaillons ovales émaillés aux couleurs de leur ruban, séparés de rinceaux, fixation par épingle basculante. Joint une miniature de l'ordre en vermeil émaillé avec ruban, 22 x 15 mm. 82 mm Portugal, seconde moitié du XXe siècle. TTB à SUP Autrefois plus haute récompense de la Monarchie, puis de la République portugaise, cet ordre est depuis 1962 l'insigne viager du Président de la République en sa capacité de Grand Maître des ordres nationaux