Lot 198
2 000 - 2 500 EUR
Result : 2 200 EUR

Portugal - Ordre du Christ, fondé en 1319, croix de chevalier en argent serti de pierres rouges (manques) et de pierres du Rhin, surmontée d'un large motif floral formant bélière, dans l'écrin d'origine de forme violonée en maroquin rouge orné de fleurons dorés, l'intérieur doublé de satin blanc et de velours de soie noir. Rare.
76 x 37 mm
Portugal, seconde moitié du XVIIIe siècle.
TB