Royaume-Uni - Ordre de la Jarretière, fondé... - Lot 208 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 208
Estimation :
800 - 1200 EUR
Royaume-Uni - Ordre de la Jarretière, fondé en 1348, spectaculaire reconstitution d'un bijou royal en vermeil et émail combinant sur l'avers un Lesser George peint à l'émail sur fond noir ceint de la Jarretière émaillée bleue ornée de la devise «Honni soit qui mal y pense», et sur le revers un bijou de l'ordre des Guelphes en relief sur fond émaillé ivoire, ceint d'une jarretière dorée et ciselée de la devise de l'ordre «Nec aspera terrent», large anneau de suspension fixe. 116 x 76 mm Seconde moitié du XXe siècle. SUP