Suède - Ordre de l'Amarante, fondé en 1653,... - Lot 233 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 233
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 3 800EUR
Suède - Ordre de l'Amarante, fondé en 1653, restauré en 1760, bijou de chevalier en forme d'étoile à huit pointes émaillées blanc, anglées de quatre couronnes ciselées, au centre, un large médaillon ceint d'un cercle serti de pierres du Rhin figure l'insigne primitif de l'ordre, deux A imbriqués sertis de strass entourés d'une couronne de laurier et d'un phylactère émaillé rose portant la devise «Dulcis Memoriae», le revers reprend la même composition, la devise remplacée par la date de restauration de l'ordre «D:24 Juli 1760» (cheveux, deux pointes restaurées au revers, manque trois croix sommitales des couronnes), anneau de suspension et épingle de fixation horizontale. Rarissime. 46 mm, poids: 16,35 g Suède, dernier tiers du XVIIIe siècle. TB Provenance: ancienne collection Gustav Tammann, vente UBS, 4-5 novembre 2008