Vatican - Ordre de Pie IX, fondé en 1847,... - Lot 257 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 257
Got to lot
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 200EUR
Vatican - Ordre de Pie IX, fondé en 1847, ensemble de grand-croix de fabrication française comprenant: le bijou en or et émail, entièrement biface, les légendes centrales peintes à l'or sur fond d'émail blanc; la plaque en argent ciselé en pointes de diamants repercées, ornée de l'étoile de l'ordre en or émaillé (cheveux), marque de la maison Kretly au revers, fixation par épingle basculante et deux crochets latéraux; écharpe complète démontée.
Le bijou: 69 mm, poids: 41,55 g - la plaque: 77 mm
France, Second Empire.
TTB Par tradition familiale ce remarquable ensemble proviendrait du général Cousin-Montauban, comte de Palikao (1796-1878), commandant en chef des troupes françaises de l'expédition de Chine de 1860.
Provenance: Vente San Giorgio, 6 mars 2010