Vatican - Ordre Équestre du Saint Sépulcre... - Lot 267 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 267
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 160EUR
Vatican - Ordre Équestre du Saint Sépulcre de Jérusalem, réorganisé en 1847, croix de chevalier en vermeil et émail (manque la petite croix sur la cuirasse du trophée d'armes), poinçon à la tête de sanglier, sans ruban. 74 x 40 mm France, début du XXe siècle. TTB Curieux modèle sommé du trophée d'armes introduit en 1907 dont la croix est ornée de croisettes potencées, non réglementaires depuis 1868