Lot n° 279
Estimation :
400 - 600
: 350EUR
Ordre de Saint-Louis, fondé en 1693 - Restauration,... - Lot 279 - Beaussant Lefèvre & Associés
Ordre de Saint-Louis, fondé en 1693 - Restauration, croix de chevalier en or et émail, les pointes pommetées (une légèrement faussée), les centres en deux parties (petits éclats, principalement au revers), anneau cannelé, poinçon à la tête de coq sur un lys, ruban décoloré.
41 x 36,5 mm, poids: 12,8 g
France, entre 1814 et 1819.
TB Légion d'honneur, instituée en 1802