Lot 281
200 - 300 EUR
Result : 400 EUR

Légion d'honneur - Monarchie de Juillet, paire de centres d'un bijou de grand-croix en trois parties, le profil d'Henri IV signé Michaut, le revers aux drapeaux, (infimes restaurations aux émaux bleu), conservés dans un écrin en maroquin bordeaux.
28 et 27,5 mm, poids brut: 7,5 g
France, entre 1830 et 1848.
TTB L'exceptionnelle qualité d'exécution de ces centres explique sans doute leur conservation après les modifications imposées aux bijoux de l'ordre par la révolution de février 1848