Légion d'honneur - IIIe République, projet... - Lot 288 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 288
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 280EUR
Légion d'honneur - IIIe République, projet pour une étoile d'officier en or et émail, la bélière surmontée d'une croix, poinçon à la tête d'aigle, ruban à rosette elliptique. Rare. 61,5 x 40 mm, poids: 17,7 g France, dernier tiers du XIXe siècle. TTB à SUP Curieux projet datant vraisemblablement des débuts de la IIIe République