Légion d'honneur - IIIe République, projet... - Lot 289 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 289
Got to lot
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 300EUR
Légion d'honneur - IIIe République, projet pour une étoile d'officier en or et émail, la bélière surmontée d'une croix ciselée, la couronne de feuillage entre les branches non fruitée, celle au-dessus ne présente qu'un fruit de part et d'autre, au revers les drapeaux sont sur fond ligné (petits éclats), sans ruban
62 x 41 mm, poids: 14,45 g
France, dernier tiers du XIXe siècle.
TTB à SUP Curieux projet datant vraisemblablement des débuts de la IIIe République