Lot 290
100 - 150 EUR
Result : 280 EUR

Légion d'honneur - IIIe République, étoile d'officier légèrement réduite en or et émail, le pontet émaillé rouge (infime défaut eu revers), la couronne de laurier plate, poinçon à la tête d'aigle, ruban à rosette. 49,5 x 35,5 mm, poids brut: 13,5 g
France, fin du XIXe siècle.
TTB à SUP Curieux modèle datant vraisemblablement des débuts de la IIIe République