Lot n° 290
Estimation :
100 - 150
: 280EUR
Légion d'honneur - IIIe République, étoile... - Lot 290 - Beaussant Lefèvre & Associés
Légion d'honneur - IIIe République, étoile d'officier légèrement réduite en or et émail, le pontet émaillé rouge (infime défaut eu revers), la couronne de laurier plate, poinçon à la tête d'aigle, ruban à rosette. 49,5 x 35,5 mm, poids brut: 13,5 g
France, fin du XIXe siècle.
TTB à SUP Curieux modèle datant vraisemblablement des débuts de la IIIe République