Lot 294
200 - 300 EUR
Result : 350 EUR

Légion d'honneur - Lot de cinq étoiles sans ruban: IIIe République, deux d'officier en or et émail, poinçon à la tête d'aigle, l'une en demi-taille, modèle de luxe à filets, centre en trois parties (59 x 40 mm, poids: 15,4 g et 52 x 36 mm, poids: 9,5 g), et une de chevalier en argent or et émail (60 x 42 mm); IVe République, une de chevalier, modèle de joaillerie en argent et émail, le centre en or en trois parties, la couronne en haut-relief, la bélière sertie de cinq roses de diamants, poinçon de la maison Chobillon, manque le blanc d'une branche (60 x 41 mm); Ve République, le corps d'un officier de luxe en vermeil et émail.
France, XXe siècle.
TB et TTB