Légion d'honneur - IIIe République, lot de... - Lot 295 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 295
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 650EUR
Légion d'honneur - IIIe République, lot de cinq: deux étoiles d'officier en or et émail, poinçon à la tête d'aigle, l'une avec ruban à rosette, (59 x 40 mm, poids brut: 24 g et 58 x 41 mm, poids brut: 18,9 g); une étoile de chevalier, modèle de luxe à filets en argent et émail les lauriers en haut-relief (éclats), les centres en or en trois parties, ruban, dans un écrin daté 1er novembre 1912 signé de la maison Bacqueville (61 x 42 mm); deux miniatures de chevalier en argent, or et émail, avec ruban, l'une Second Empire (11,5 et 17 mm). TB à TTB