Lot 297
80 - 120 EUR
Result : 180 EUR

Légion d'honneur - IVe République, étoile d'officier, modèle de luxe en vermeil et émail, le corps bombé, les bras bordés d'un filet, les centres en trois parties, la couronne en fort relief, la bélière ornée de trois roses de diamants, poinçon à la tête de sanglier, ruban à rosette, dans un écrin en maroquin monogrammé PLV orné d'une plaque datée du 12 novembre 1959, signé de la maison Arthus-Bertand.
60 x 43 mm
France, milieu du XXe siècle.
SUP