Lot n° 307
Estimation :
1500 - 2000
Royaume d'Italie, ordre de la Couronne de... - Lot 307 - Beaussant Lefèvre & Associés
Royaume d'Italie, ordre de la Couronne de Fer, fondé en 1805, insigne de chevalier demi-taille en argent ciselé et émail (éclats), médaillon en or ajouré au profil de l'Empereur à gauche, la couronne antique à pointes pommetées (une manque), légende italienne «dio me la diede guai a chi la toca», anneau cannelé, large ruban d'époque cousu.
27,5 x 18 mm
France, Premier Empire.
TB à TTB Suivant en cela les habitudes de l'Empereur, les officiers portaient plus volontiers au quotidien des insignes de taille légèrement réduite