Lot 336
2 000 - 2 500 EUR

Émile Froment-Meurice, décoration de la Ville de Paris pour les dames, bijou en or, argent, émail, diamants taillés en rose et perles baroques, figurant, dans un ovale diamanté, les armes de la Ville de Paris surmontant la devise «fluctuat nec mergitur», sommés d'une couronne murale, le revers lisse porte la marque de Froment-Meurice, nœud de suspension aux couleurs de la ville, bleu et rouge, liseré de fil d'or et d'argent.
62 x 50,5 mm, poids brut: 26,4 g
France, Second Empire.
TTB Le dessin de cette précieuse décoration s'inspire de la broche en diamants exécutée par Émile Froment-Meurice et offerte par la Ville de Paris à l'Impératrice Eugénie pour la naissance du Prince Impérial en 1856. Elle fut remise aux invitées du bal donné à l'Hôtel de Ville lors de la visite de l'empereur d'Autriche et du roi de Prusse à l'Exposition Universelle de 1867