Portée de quatre décorations miniatures:... - Lot 342 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 342
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 320EUR
Portée de quatre décorations miniatures: officier de la Légion d'honneur IIIe République en or émaillé; chevalier de l'ordre de Pie IX en or émaillé; chevalier de l'ordre de Saint-Grégoire le Grand à titre militaire en or émaillé (manque le centre d'avers); médaille de Crimée en argent; suspendues à une barrette horizontale en or avec ruban tissé aux couleurs des ordres, orné d'une rosette rouge et d'une barrette «sebastopol» de fabrication française poinçonnée à la tête de sanglier. Largeur: 38,5 mm France, seconde moitié du XIXe siècle. TTB