Lot 344
1 200 - 1 500 EUR
Result : 2 000 EUR

Royaume de Sardaigne - Médaille de la Valeur Militaire pour l'Expédition d'Orient, en argent signé «F.G» attribuée à «ducoin A.P.E. Chef de bat.3E grenad. Garde imp.» poinçon de contrôle de vente publique au cygne sur la tranche, ruban.
33 mm
Piémont, milieu du XIXe siècle.
TTB à SUP Abel Pierre Émile Ducoin, né à Grenoble en 1817, servit en Afrique, d'abord au 19e léger, puis aux 14e et 28e de ligne, avant de passer en 1858 au 3e régiment de grenadiers de la garde impériale, nommé lieutenant-colonel pour sa belle conduite à Magenta où son régiment de couvrit de gloire, il perdit la vie à Solferino le 24 juin 1859. Il était officier de la Légion d'honneur