Grande médaille de la Ligue maritime française... - Lot 359 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 359
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 600EUR
Grande médaille de la Ligue maritime française en vermeil frappée en hommage au quatre-mâts barque «Marthe», l'avers figure le profil à droite de Louis XIV en buste par Roettiers, le revers la Marine florissante par Jean Mauger sur lequel est gravé l'attribution «Hommage la ligue maritime française au Marthe pour son glorieux combat 1-8-17», poinçon de la Monnaie de Paris (griffures sur l'avers). 72 mm France, première guerre mondiale. TTB Le quatre-mâts barque «Marthe», cap-hornier lancé à Rouen en 1900 sombra dans l'Atlantique le 2 août 1917 après un héroïque combat contre le sous-marin allemand U155. Les survivants furent secourus par un sous-marin britannique