Lot 363
400 - 600 EUR
Result : 1 350 EUR

Exceptionnel ensemble de souvenirs de Michel Debré:
- Une Croix de guerre 1939 en bronze patiné, ruban de l'État Français avec une étoile, dans une boîte nominative.
- Un insigne du réseau «Ceux de la Résistance» en métal laqué par Welter à Paris.
- Un billet de 2 francs de 1944, imprimé aux États-Unis avant la Libération.
- Un insigne de boutonnière de député à l'Assemblée Nationale du modèle de la Ve République en vermeil et émail, par Arthus-Bertrand.
- Quatre portées de miniatures de décorations sur barrettes à épingle, généralement en vermeil et émail, avec rubans et rosettes de grades. Une portée de six décorations françaises: officier de la Légion d'honneur, Croix de guerre 1939-1945 avec deux palmes et une étoile, Médaille de la Résistance avec rosette, Croix du Combattant volontaire, Croix du Combattant, Médaille des services volontaires dans la France Libre, Médaille des Évadés.
- Une portée de six grands-croix d'ordres étrangers: Allemagne, ordre du Mérite; Monaco, ordre de Saint-Charles; Éthiopie, ordre de la Trinité; Argentine, ordre du Libérateur San Martin; Iran, ordre d'Omayoun; Belgique, ordre de Léopold (manque le revers).
- Une portée de six grands officiers d'ordres étrangers: Mauritanie, ordre du mérite; Côte d'Ivoire, ordre National; Niger, ordre National; Sénégal, ordre National du Lion; Cameroun, ordre de la Valeur (commandeur); Gabon, ordre de l'Étoile équatoriale.
- Une portée de cinq ordres étrangers: Bénin, grand officier de l'ordre du Dahomey; Grande Comore, grand-croix de l'ordre de l'Étoile, dit de Saïd Ali (manque le revers); Congo, commandeur de l'ordre du Mérite Congolais; Madagascar, grand officier de l'ordre National Malgache; Tchad, grand-croix de l'ordre National.
- Cinq miniatures non montées: Croix de guerre 1939-1945, avec une palme et une étoile; une médaille des Évadés; un insigne de chevalier de l'ordre du Mérite Social; une croix de grand-croix de l'ordre National du Mérite Centrafricain; un insigne de grand-croix de l'ordre de l'Éléphant blanc de Thaïlande.
France, seconde moitié du XXe siècle.
TTB Michel Debré (1912-1996), homme politique français, Premier Ministre du Général de Gaulle de 1959 à 1962, il fut auparavant Garde des Sceaux et Ministre de l'Éducation nationale, et par la suite, Ministre de l'Économie et des Finances, puis de la Défense nationale. Il fut l'un des principaux rédacteurs de la Constitution de la Ve République