Lot 365
100 - 150 EUR
Result : 500 EUR

Ordre National du Mérite, lot de deux étoiles de chevaliers, modèle de joaillerie en argent et émail, sans ruban: l'une ornée d'un sept petits diamants, un sur la bélière, six entre les branches, les centres en trois parties, poinçon au crabe, 59 x 37,5 mm; l'autre ornée de trois petits diamants sur la bélière, l'émail des branches tirant sur le vert, les centres en trois parties, poinçon de la maison Arthus-Bertrand, 62 x 39 mm.
France, dernier tiers du XXe siècle.
TTB à SUP