Lot 404
400 - 600 EUR
Result : 400 EUR

Croix du chapitre de la cathédrale de Laval, instituée en 1859, en argent et émail, les figures des centres en or (infimes éclats aux légendes), poinçon à la tête de sanglier.
80 x 75 mm
France, première moitié du XXe siècle.
TTB Non dorée, cette croix était peut-être destinée aux chanoines honoraires ou aux doyens du diocèse