Lot n° 405
Estimation :
400 - 600
Croix du chapitre de la cathédrale de Meaux,... - Lot 405 - Beaussant Lefèvre & Associés
Croix du chapitre de la cathédrale de Meaux, instituée en 1888, en vermeil et émail, modèle aux armes de Mgr de Briey, poinçon à la tête de sanglier, ruban sautoir, dans un écrin de la maison Arthus-Bertrand (manque le plateau).
89 x 72 mm
France, premier tiers du XXe siècle.
TTB à SUP Les croix en vermeil sont réservées aux chanoines titulaires