Lot 73
5 000 - 8 000 EUR
Result : 96 000 EUR

Coffret à couvercle bombé à pans plaqué d'écailles de nacre cloutées.
Monture en argent gravé, probablement européenne: poignée mobile, écoinçons et serrure à moraillon (accidentée).
Travail indo-portugais, Gujarat, XVIe/XVIIe siècle.
(Petits manques).
Hauteur: 21 cm - Longueur: 29 cm
Profondeur: 16 cm