Coffret à couvercle bombé à pans plaqué d'écailles... - Lot 73 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 73
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 96 000EUR
Coffret à couvercle bombé à pans plaqué d'écailles de nacre cloutées. Monture en argent gravé, probablement européenne: poignée mobile, écoinçons et serrure à moraillon (accidentée). Travail indo-portugais, Gujarat, XVIe/XVIIe siècle. (Petits manques). Hauteur: 21 cm - Longueur: 29 cm Profondeur: 16 cm