Motif de collier de chien en argent ajouré... - Lot 46 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 46
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 480EUR
Motif de collier de chien en argent ajouré 925 millièmes décoré de motifs bombés en pâte de verre polychrome simulant des fleurettes. La monture gravée: «Comte de Suau de la Croix». XIXe siècle. Dimensions: 11 x 5,5 cm Poids brut: 42 g François Emmanuel Frédéric, comte du Suau de La Croix, né à la Nouvelle Orléans en 1801, décédé en 1836. Il fût secrétaire du Cabinet du Ministre, le Prince Armand de Polignac. Issu d'une famille Dauphiné, remontant au XIIIe siècle.