Lot n° 205
Estimation :
1500 - 1800
: 3 000EUR
Soupière couverte et son dormant en argent... - Lot 205 - Beaussant Lefèvre & Associés
Soupière couverte et son dormant en argent 950 millièmes uni, de forme ovale, soulignés de moulures de palmettes et timbrés d'une armoirie. Les anses et la prise à décor fleuri et feuillagé, sur tertre de palmettes rayonnant.
Paris, 1819-1838.
Orfèvre: Hyacinthe Prosper Bourg.
Longueur du dormant: 42,3 cm
Hauteur de la soupière: 30 cm
Poids: 3,270 kg (Petits enfoncements).